VALIGIA RIGIDA CLASSIC PLUS da lavoro (PORTA UTENSILI E VALIGE )
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
CLASSIC Pluscon blocco del cilindro di inclinazione
Nella serie di valigette portautensili PARAT CLASSIC, questo modello è considerato un classico assoluto. La CLASSIC Allround può contenere circa 50 utensili nelle sue tasche cucite di alta qualità. Ulteriori accessori da lavoro possono essere riposti nel vassoio di base divisibile liberamente, profondo 58 mm. Passanti per penne, fessure per biglietti da visita e due ulteriori piccoli scomparti offrono maggiore organizzazione. La CLASSIC Allround è dotata di una superficie antiscivolo in X-ABS e di un doppio telaio in alluminio in grado di supportare fino a 30 kg. Come tutti i modelli della serie CLASSIC, questa valigetta portautensili presenta la maniglia di trasporto ergonomica PARAT con superficie soft-touch, che garantisce il massimo comfort di trasporto. Le pratiche cerniere a cricchetto con meccanismo di bloccaggio del coperchio consentono un rapido accesso agli utensili necessari. Le pratiche serrature a cilindro inclinabile impediscono l'accesso non autorizzato e i piedini di protezione integrati proteggono sia il piano di lavoro che la valigetta dall'usura.
Dettagli
- Guscio robusto realizzato in plastica X-ABS, adatto anche al trasporto aereo.
- ampia base con coperchio
- diversi pannelli portautensili con fessure di inserimento
- Scomparto per documenti e biglietti da visita nel coperchio
- robusto telaio doppio in alluminio
attrezzatura
- Scomparto per documenti nel coperchio, 2 fessure per biglietti da visita, 2 portapenne
- Pannello portautensili con 10 scomparti
- Pannello portautensili a doppia faccia con 25 scomparti
- Pannello di copertura con 15 tasche interne
- Vassoio di base, altezza 58 mm, liberamente divisibile
- Maniglia di trasporto morbida al tatto
- Serrature a cilindro basculante
- Telaio doppio in alluminio stabile
- pattini da pavimento
Contenuto della fornitura
- 2 chiavi
- 1 nervatura longitudinale e 3 nervature trasversali per la suddivisione individuale del vassoio di base
Dati tecnici
| Serie: | CLASSICO |
|---|---|
| Sistema di classificazione: | Tasche cucite |
| Numero di strumenti: | 21 - 50 (media) |
| Tipo di chiusura: | Blocco cilindro inclinabile |
| Arrotolabile: | NO |
| Colore: | nero |
| Materiale: | Alluminio , Con-Pearl , plastica X-ABS |
Dimensioni
| Larghezza: | 480 mm |
|---|---|
| Profondità: | 210 mm |
| Altezza: | 360 mm |
| Dimensione della larghezza interna: | 460 mm |
| Dimensione della profondità interna: | 190 mm |
| Dimensione dell'altezza interna: | 310 mm |
| Volume: | 27 l |
| Peso: | 4,6 kg |












