VALIGIA RIGIDA CLASSIC Plus TSA LOCK™ CP-7 da lavoro (PORTA UTENSILI E VALIGE )
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
CLASSIC Plus TSA LOCK™ CP-7
La valigetta portautensili PARAT CLASSIC Plus TSA LOCK™ CP-7, con il suo sistema intelligente di chiusura TSA LOCK™, è la compagna di lavoro ideale per qualsiasi professionista che viaggia in aereo. Grazie al robusto telaio a doppio strato in alluminio e al guscio in plastica X-ABS antiscivolo estremamente resistente, questo classico della serie di valigette portautensili CLASSIC, insieme al sistema di chiusura TSA LOCK™ integrato, è perfettamente adatto ai viaggi aerei. Il vantaggio del sistema TSA LOCK™ è che i bagagli che lo utilizzano possono essere aperti e ispezionati dalle autorità di sicurezza (ad esempio, negli aeroporti) senza subire danni. La valigetta è dotata di un ampio vassoio di base con coperchio per utensili più grandi, nonché di diversi pannelli portautensili CP-7 per un massimo di 60 utensili. Il coperchio include due piccole tasche per biglietti da visita, due passanti per penne e un ulteriore scomparto per documenti. Come tutti i modelli della serie CLASSIC, la CLASSIC Plus TSA LOCK™ CP-7 è dotata dell'esclusiva maniglia di trasporto PARAT: la comoda superficie soft-touch è estremamente resistente al sudore, agli oli e all'umidità. Le scanalature incassate per le dita garantiscono il massimo comfort di trasporto, anche su più piani. I piedini protettivi sono un'altra caratteristica fondamentale di questa valigetta portautensili PARAT di alta qualità: proteggono sia le superfici di lavoro delicate che la valigetta stessa dall'usura.
Dettagli
- Scomparto per documenti nel coperchio della valigia
- Design robusto grazie alla scocca della valigia realizzata in plastica X-ABS.
- 4 portautensili CP-7 con diametri da 11 a 26 millimetri
- Vassoio di base per divisione libera con altezza di 58 millimetri
- Lucchetti di sicurezza TSA LOCK™ per un trasporto sicuro, anche in aereo.
attrezzatura
- Scomparto per documenti nel coperchio
- Pannello portautensili con portautensili CP-7 fino a Ø 11 mm (ad esempio per chiavi combinate)
- Pannello portautensili a doppia faccia con portautensili CP-7 fino a Ø 15 mm (ad esempio per cacciaviti)
- Piastra di copertura con portautensili CP-7 fino a Ø 26 mm (ad esempio per pinze)
- Vassoio di base, altezza 58 mm, liberamente divisibile
- Maniglia di trasporto morbida al tatto
- Lucchetti TSA LOCK™
- Telaio doppio in alluminio stabile
- pattini da pavimento
Contenuto della fornitura
- 2 chiavi
- 1 nervatura longitudinale e 3 nervature trasversali per la suddivisione individuale del vassoio di base
Dati tecnici
| Serie: | CLASSICO |
|---|---|
| Sistema di classificazione: | Portautensili CP-7 |
| Numero di strumenti: | 51 - (grande) |
| Tipo di chiusura: | Lucchetto TSA |
| Arrotolabile: | NO |
| Colore: | nero |
| Materiale: | Alluminio , Con-Pearl , plastica X-ABS |
Dimensioni
| Larghezza: | 480 mm |
|---|---|
| Profondità: | 210 mm |
| Altezza: | 360 mm |
| Dimensione della larghezza interna: | 460 mm |
| Dimensione della profondità interna: | 190 mm |
| Dimensione dell'altezza interna: | 310 mm |
| Volume: | 27 l |
| Peso: | 5 kg |












