TORCIA PARALUX® PX2 da lavoro (PORTA UTENSILI E VALIGE )
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
PARALUX® PX2
Il corpo sottile della torcia di sicurezza è realizzato in policarbonato non conduttivo. Questo materiale è estremamente robusto, impermeabile e antipolvere al 100%. Un pulsante gommato sul retro della torcia consente un comodo utilizzo con una sola mano. Questo pulsante permette di accendere e spegnere facilmente la torcia. La parte anteriore della torcia presenta una testa gommata. La testa della torcia è rivestita in alluminio e dotata di un LED a lunga durata. La torcia di sicurezza ha una portata del fascio luminoso di circa 35 metri. È compatibile con il sistema PARASNAP®, che consente di fissarla ai caschi di sicurezza. Una clip sul corpo della torcia permette di agganciarla facilmente a una cintura o a una borsa. La torcia di sicurezza viene fornita con batterie. La sua certificazione di protezione antideflagrante la rende adatta ad ambienti di lavoro e applicazioni estremi.
Dettagli
- Faro di sicurezza con protezione antideflagrante certificata
- Alloggiamento in policarbonato impermeabile e antipolvere
- Interruttore posteriore e faro in gomma
- Faro di sicurezza con comodo azionamento a una mano
- Compatibile con il sistema PARASNAP®
attrezzatura
- Apparecchio di illuminazione di sicurezza certificato ATEX e IECEx per la Zona 1
- Impermeabile al 100%
- realizzato in plastica non conduttiva
- testa della lampada gommata
- Interruttore posteriore gommato per l'utilizzo con una sola mano
- Clip per il fissaggio
- Sorgente luminosa: LED CREE (1W)
- Flusso luminoso: circa 30 lumen
- Portata del fascio: circa 35 m
- Tipo di batteria: 2 batterie AAA/Micro/1,5 V ciascuna
- Fornito in blister con batterie incluse
- compatibile con PARASNAP®
Contenuto della fornitura
- 2 batterie AAA / Micro / 1,5 V ciascuna
- Manuale utente
Dati tecnici
| Zona di sicurezza: | Zona 1 |
|---|---|
| Flusso luminoso: | 30 lumen |
| Portata del fascio: | circa 35 m |
| Colore: | Giallo |
| Materiale: | PC (policarbonato) |
| Classe di protezione: | II 2G Ex ib IIB T4 Gb |
| Sorgente luminosa: | LED CREE (1W) |




Dimensioni
| Larghezza: | 142 mm |
|---|---|
| Profondità: | 22 mm |
| Altezza: | 22 mm |
| Peso: | 20 g |
| Peso lordo (batterie incluse): | 45 g |












