TORCIA PARALUX® PX3 da lavoro (PORTA UTENSILI E VALIGE )
Codice:
PARAT-6903252158
56,90 €
Approfitta ora di questa occasione, ancora per poco trovi TORCIA PARALUX® PX3 da lavoro a questo prezzo.
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
Non Disponibile
PARALUX® PX3
La torcia di sicurezza è realizzata in policarbonato di alta qualità ed è molto robusta. L'involucro è non conduttivo, impermeabile e antipolvere al 100%. L'interruttore posteriore gommato consente un comodo utilizzo con una sola mano. Anche la testa della torcia è gommata. Il riflettore rivestito in alluminio e la sorgente luminosa a LED garantiscono una distanza del fascio luminoso di circa 100 metri. Una clip sull'involucro permette di fissare la torcia alla cintura, assicurandone la massima accessibilità. La torcia di sicurezza viene fornita in blister, batterie incluse. La sua protezione antideflagrante la rende lo strumento ideale per condizioni di lavoro estreme.
Dettagli
- Faro di sicurezza con protezione antideflagrante
- Alloggiamento robusto, antipolvere e impermeabile
- Comodo utilizzo con una sola mano grazie alla manopola posteriore gommata.
- Pratica clip sulla custodia
attrezzatura
- Faro di sicurezza conforme alla normativa ATEX per la Zona 2
- Impermeabile al 100%
- realizzato in plastica non conduttiva
- testa della lampada gommata
- Interruttore posteriore gommato per l'utilizzo con una sola mano
- Clip per il fissaggio
- Sorgente luminosa: LED CREE (1W)
- Flusso luminoso: circa 60 lumen
- Portata del fascio: circa 100 m
- 2 batterie AA / Mignon / 1,5 V ciascuna
- Fornito in blister con batterie incluse
Contenuto della fornitura
- Manuale utente
- 2 batterie AA / Mignon / 1,5 V ciascuna
Dati tecnici
| Zona di sicurezza: | Zona 2 |
|---|---|
| Flusso luminoso: | 60 lumen |
| Portata del fascio: | circa 100 m |
| Colore: | Giallo |
| Materiale: | PC (policarbonato) |
| Classe di protezione: | II 3G Ex nA IIC T4 |
| Sorgente luminosa: | LED CREE (1W) |


Dimensioni
| Larghezza: | 152 mm |
|---|---|
| Profondità: | 23 mm |
| Altezza: | 24 mm |
| Peso: | 35 g |
| Peso lordo (batterie incluse): | 85 g |
Abbiamo trovato altri prodotti che ti potrebbero interessare!












