PARALUX® HL-P1 da lavoro (PORTA UTENSILI E VALIGE )
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
PARALUX® HL-P1
La lampada frontale a LED PARALUX® HL-P1 è una luce di sicurezza certificata per la Zona 1. È resistente alla polvere e all'acqua. Realizzata in policarbonato leggero, pesa solo 130 g. La lampada frontale offre una visibilità fino a 150 m. Il produttore dichiara una luminosità di circa 120 lumen. La lampada frontale è realizzata in una speciale plastica non conduttiva. La fascia elastica è in neoprene e gomma ed è regolabile per una vestibilità perfetta. Anche l'interruttore è in gomma e può essere azionato con una sola mano. L'intera testa della lampada è anch'essa in gomma. La lampada frontale è impermeabile al 100% ed è alimentata da quattro batterie. Una batteria completamente carica garantisce fino a 12 ore di autonomia. L'angolo del fascio luminoso è regolabile per adattarsi a diverse situazioni.
Dettagli
- Impermeabile al 100%
- Realizzato in plastica non conduttiva
- Angolo del fascio regolabile
- Utilizzo illimitato per 12 ore
- Include elastico e fascia in neoprene
attrezzatura
- Faro certificato ATEX e IECEx per la Zona 1
- Impermeabile al 100%
- realizzato in plastica non conduttiva
- Testa della lampada gommata con angolo del fascio luminoso regolabile
- Interruttore gommato per l'utilizzo con una sola mano
- Cinturino regolabile in gomma e neoprene
- Sorgente luminosa: CREE LED XT-E (5W)
- Flusso luminoso: circa 120 lumen
- Portata del fascio: circa 150 m
- Tipo di batteria: 4 batterie AAA/Micro/1,5 V ciascuna
- Fornito in blister con batterie incluse
Contenuto della fornitura
- fascia elastica regolabile
- Fascia in neoprene
- 4 batterie AAA / Micro / 1,5 V ciascuna
- Manuale utente
Dati tecnici
| Zona di sicurezza: | Zona 1 |
|---|---|
| Flusso luminoso: | 120 lumen |
| Portata del fascio: | circa 150 m |
| Colore: | Giallo |
| Materiale: | PC (policarbonato) |
| Classe di protezione: | II 2G Ex ib IIB T4 Gb |
| Sorgente luminosa: | LED CREE XT-E (5W) |




Dimensioni
| Larghezza: | 70 mm |
|---|---|
| Profondità: | 75 mm |
| Altezza: | 70 mm |
| Peso: | 130 g |
| Peso lordo (batterie incluse): | 160 g |












