TORCIA PARALUX® PX0 da lavoro (PORTA UTENSILI E VALIGE )
Codice:
PARAT-6911252166
126,90 €
Approfitta ora di questa occasione, ancora per poco trovi TORCIA PARALUX® PX0 da lavoro a questo prezzo.
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
Scopri anche gli altri prodotti in PORTA UTENSILI E VALIGE. Ti ricordiamo che puoi acquistare anche presso il Magazzino Edile Speziali a Medolla di Modena.
Non Disponibile
PARALUX® PX0
L'alloggiamento della torcia di sicurezza è realizzato in policarbonato, un materiale che offre protezione contro le esplosioni. L'alloggiamento è impermeabile e antipolvere al 100%. Per un utilizzo sicuro e comodo con una sola mano, la torcia è dotata di un pulsante posteriore gommato per accendere e spegnere la luce. Anche la testa della torcia è gommata e presenta un riflettore in alluminio rivestito. La combinazione della testa della torcia di alta qualità e del potente LED offre una distanza del fascio luminoso fino a 150 metri. La torcia è compatibile con il sistema PARASNAP® per caschi e cinture e può essere fissata a quasi tutti i supporti per casco. Batterie incluse.
Dettagli
- Protezione antideflagrante tramite policarbonato con additivo antistatico.
- Alloggiamento impermeabile e antipolvere
- Comodo utilizzo con una sola mano grazie alla manopola posteriore gommata.
- Predisposto per PARASNAP® e supporti per casco compatibili.
attrezzatura
- Faro di sicurezza certificato ATEX e IECEx per la zona 0/21
- Impermeabile al 100%
- Realizzato in policarbonato con additivo antistatico
- testa della lampada gommata
- Interruttore posteriore gommato per l'utilizzo con una sola mano
- Sorgente luminosa: CREE LED XT-E (5W)
- Flusso luminoso: circa 120 lumen
- Portata del fascio: circa 150 m
- Tipo di batteria: 4 batterie AA/Mignon/1,5 V ciascuna
- Fornito in blister con batterie incluse
- Compatibile con quasi tutti i supporti per casco e PARASNAP®
Contenuto della fornitura
- 4 batterie AA / Mignon / 1,5 V ciascuna
- Manuale utente
Dati tecnici
| Zona di sicurezza: | Zona 0 , Zona 21 |
|---|---|
| Flusso luminoso: | 120 lumen |
| Portata del fascio: | circa 150 m |
| Colore: | Rosso |
| Materiale: | PC (policarbonato) |
| Classe di protezione: | II 2D Ex ib IIIC T 105°C Db IP68 II 1G Ex ia IIC T4 Ga |
| Sorgente luminosa: | LED CREE XT-E (5W) |





Dimensioni
| Larghezza: | 167 mm |
|---|---|
| Profondità: | 41 mm |
| Altezza: | 43 mm |
| Peso: | 80 g |
| Peso lordo (batterie incluse): | 185 g |
Abbiamo trovato altri prodotti che ti potrebbero interessare!












